Drucken


(© Christoph Locherer, SVB)

Jeder Bericht beginnt inzwischen damit, aber stimmt auch: Endlich wieder...diesmal Lauterlauf. Der letztjährige virtuelle Lauterlauf war toll, aber live wie dieses Jahr ist bedeutend schöner...und geselliger...wir haben´s nicht verlernt und waren die letzten in der Halle.
Doch zurück zum eigentlichen Lauf: Die Hauptstrecke wurde geändert:12,8 km Länge aber weniger Höhenmeter und dadurch nun richtig schnell.
Wie immer beim Lauterlauf starteten wir für die EnBW und erliefen uns zahlreiche Podestplätze; auch den Sieg in der Mannschaftswertung der Frauen (Christiane Zeeb, Martina Locherer, Irmi Weckerle) und Männer (Markus Fajerski, Florian Fischer und Michael Ritter).
Im Jedermannslauf über 6 km wies Hans-Dieter Schlanser die Jüngeren in ihre Schranken und gewann die M70 in 33:39:00 min, Schneider Claudia gewann im Jedermannslauf die W55 in 34:16:00 min.


(© Unsere zahlreichen Gewinner eines Podestplatzes (© Stephan Schneider, SVB)

Die Ergebnisse im Detail:

Seniorinnen W40 3. ZEEB Christiane GER Enbw W (11.) 1:04:01
Seniorinnen W55
1. LOCHERER Martina GER Enbw W (12.) 1:04:12
Seniorinnen W55 3. HÖFLER Anita GER Enbw W (28.) 1:13:12
Seniorinnen W60 1. WECKERLE Irmi GER Enbw W (18.) 1:07:55
Seniorinnen W60 2. WERNER Maria GER Enbw W (42.) 1:20:13
Senioren M35    3. FAJERSKI Markus GER Enbw M (5.) 47:41
Senioren M40    1. FISCHER Florian GER Enbw M (6.) 47:41
Senioren M50    2. BAMMERT Robert GER Enbw M (27.) 56:07
Senioren M55    2. WECKERLE Martin GER Enbw M (23.) 55:09
Senioren M60    2. BAUR Peter GER Enbw M (73.) 1:05:13
BESOLD Julian      M (46.)    M (5.)         59:34

LOCHERER Christoph M (58.)    M50 (8.)    01:02:12
DUKECK Ralf        M (64.)    M45 (6.)    01:02:53
SCHNEIDER Stephan  M (72.)    M50 (10.)   01:05:13
HÖFLER Anita       W (28.)    W55 (3.)    01:13:12
BAMMERT Carmen     W (30.)    W55 (4.)    01:13:57

Jedermannslauf über 6 km:
SCHLANSER Hans-Dieter M (41.)    M70 (1.)   33:39:00        

SCHNEIDER Claudia     W (11.)    W55 (1.)   34:16:00        
SCHNEIDER Andreas     M (44.)    M60 (2.)   34:16:00

Bambinilauf:
Höft Norwin
Höft Silvan